Найдите сумму всех значений k, при каждом из которых корни уравнения 7x^ 2 + (5k^2-8k-13) x-k^4=0 являются противоположными числами

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:24
    0
    Решение:

    Задание можно решить по теореме Виета:

    х1+х2=-р

    х1*х2=q

    И кроме того должно соблюдаться условие:

    х1=-х2

    Зная это равенство можно подставить вместо х1, х2, тогда:

    -х2+х2=-р или: 0=-р

    -х2*х2=q или - х²=q

    Подставим значения (р) и (q) :

    - (5k²-8k-13) = 0

    -k^4=-x^2

    Решим первое уравнение:

    -5k²+8k+13=0 Умножим уравнение на (-1)

    5k²-8k-13=0

    k1,2 = (8+-D) / 2*5

    D=√ (64-4*5*-13) = √ (64+260) = √324=18

    k1,2 = (8+-18) / 10

    k1 = (8+18) / 10=26/10=2,6

    k2 = (8-18) / 10=-10/10=-1

    Подставим значения (k) в выражение: - k^4=-x^2, но прежде умножим левую и правую часть этого выражения на (-1) :

    k^4=x^2

    2,6^4=x^2 отсюда:

    х1,2=+-2,6²

    х1=6,76

    х2=-6,76

    (-1) ^4=x^2

    1=x^2

    x3,4=+-√1

    x3=1

    x4=-1

    Значения всех корней вычислять, как видно из условия задачи необязательно, необходимо найти сумму всех значений k

    Сумма значений k равна:

    2,6 + (-1) = 1,6

    Ответ: 1,6