В ящике 10 изделий, среди них 4 стандартных. Наугад отобраны 2 изделия. Найти вероятность того, что выбранные изделия - стандартные.

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 11:42
    0
    Вероятность будет равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу

    C (из 4 по 2) / С (из 10 по 2)

    C (из 4 по 2) = 4!/2!*2!=2!*3*4/2!*1*2=3*4/1*2=6

    С (из 10 по 2) = 10!/2!*8!=8!*9*10/1*2*8!=9*10/1*2=45

    C (из 4 по 2) / С (из 10 по 2) = 6/45=2/15
  2. 17 января, 12:17
    0
    Стандартных - 4 детали.

    Общее число деталей - 10 деталей.

    Вероятность 2 выбранных стандартных деталей:

    Вероятность того, что первая деталь будет стандартной (4/10)

    Так, как одну деталь уже достали, то осталось 3 стандартных, а общее число осталось 9, то есть вероятность 2 стандартной детали (3/9).

    вероятность = 4/10 * 3/9 = 12 / 90 = 2/15

    Ответ: 2/15