Решение уравнение:

2 х3-5 х2 - 2 х+5=0.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:37
    0
    2 х³-5 х²-2 х+5=0

    (2 х³-5 х²) - (2 х-5) = 0

    х² (2 х-5) - 1 (2 х-5) = 0

    (х²-1) (2 х-5) = 0

    х²-1=0

    х²=1

    х1,2=+-√1

    х1=1

    х2=-1

    2 х-5=0

    2 х=5

    х=5:2=2,5

    х3=2,5

    Ответ: х1=1; х2=-1; х3=2,5