Известно, что 2 (a+1) (b+1) = (a+b) (a+b+2). Найдите a^2+b^2

Тема "Действия многочленов"Прошу очень сильно, помочь!

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:21
    0
    2 аб + 2 а + 2 б + 2 = (а+б) ^2 + 2 а + 2 б

    2 аб + 2 а + 2 б + 2 - 2 а - 2 б = (а+б) ^2

    2 аб + 2 = (а+б) ^2

    (а+б) ^2 - 2 аб = 2

    т. к. а^2 + б^2 = (а+б) ^2 - 2 аб (по формуле из учебника), то

    а^2 + б^2 = 2