Log5 (X-8) ^2=2+2log5 (x-2) решение уравнений

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:35
    0
    Log5 (x-8) ^2=2+2log5 (x-2)

    log5 (x-8) ^2=log5 (25) + log5 (x-2) ^2

    log5 (x-8) ^2=log5 (25 (x-2) ^2)

    (x-8) ^2=25 (x-2) ^2

    x^2-16x+64=25 (x^2-4x+4)

    x^2-16x+64=25x^2-100x+100

    24x^2-84x+36=0 / : 12

    2x^2-7x+3=0

    D=49-24=25 (2 к)

    x1 = (7+5) / 4=3

    x2 = (7-5) / 4=0.5

    Проверка:

    1) log5 (3-8) ^2=log5 (25 (3-2) ^2)

    log5 (25) = log5 (25)

    x=3 - корень уравнения

    2) log5 (0.5-8) ^2=log5 (25 (0.5-2) ^2)

    log5 (56.25) = log5 (56.25)

    x=0.5 - корень уравнения.

    Ответ: 0.5; 3