Вычеслите координаты точек пересечения парабол y=2x в квадрате+3x-1 и y = - x в квадрате-5x+2 и определите, вкаких координатных четвертях находятся эти очки.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:45
    0
    2x² + 3x - 1 = - x² - 5x + 2

    2x² + x² + 3x + 5x - 1 - 2 = 0

    3x² + 8x - 3 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 8² - 4 * 3 * (-3) = 64 + 36 = 100

    √D = √100 = 10

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-8 + 10) / 2*3 = 1/3

    x2 = (-b - √D) / 2a = (-8 - 10) / 2*3 = - 3

    x1 = 1/3

    y1 = 2 * (1/3) ² + 3*1/3 - 1 = 2/9 + 1 - 1 = 2/9

    (1/3; 2/9) - I четверть

    x2 = - 3

    y2 = 2 * (-3) ² + 3 * (-3) - 1 = 2 * 9 - 9 - 1 = 8

    (-3; 8) - II четверть