2x^2-5x+2=2 (x-2) (x-a). найдите а

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:52
    0
    Нужно разложить левое уравнение:

    2 х^2-5 х+2=0

    находим дискриминант, потом находим корни

    D=25-4*2*2=25-16=9

    x1 = (5-3) / 4=0,5

    x2 = (5+3) / 4=2

    по общей формуле раскладываем:

    2x^2-5x+2=2 (x-2) (x-0,5)

    переписываем:

    2 (x-2) (x-0,5) = 2 (x-2) (x-a)

    далек сокращаем одинаковые числа

    и получается: х-0,5=х-а = > а=0,5