Из-за 10 - минутной задержки поезда в пути ему пришлось на перегоне в 60 км увеличить скорость на 5 км / ч. найдите первоначальную скорость поезда

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:24
    0
    S V t

    первоначальная поездка 60 км х км/ч 60/х ч

    на самом деле 60 км х+5 км/ч 60 / (х + 5) ч

    60/х - 60 / (х+5) = 1/6|· 6 x (x + 5) ≠ 0

    60·6 (x + 5) - 60·6x = x² + 5x

    360 x + 1800 - 360 x = x² + 5x

    x² + 5x - 1800 = 0

    x = - 45 (не подходит по условию задачи)

    х = 40 (км/ч) первоначальная скорость