Найдите три последовательных рату числа, если известно, что квадрат большего из них на 34 больше произведения двух других.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:48
    0
    Пусть x-среднее число (между этими с тремя), тогда число перед ним это x-1 а число после него x+1

    на основании условия задачи составим уравнение

    (x+1) ²=34+x (x-1)

    x²+2x+1=34+x²-x

    x²+2x+1-34-x²+x=0

    3x-33=0

    3x=33

    x=11

    1) 11-1=10 (1 число)

    2) 11+1=12 (3 число)

    11 (2 число)