Разность корней уравнения Х^2-2X+p=0 равна 8. найти значение p.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:39
    0
    По т. Виета х1+х2=1 х1*х2=-q зная, что х1-х2=4, решим систему уравнений / left / { {{x1+x2=1} / atop {x1-x2=4}} / right. 2x1=5 x1=5/2 x2=1-5/2=-3/2 q=5/2 * (-3/2) = - 15/4