Упростите выражения:

а) (∛3+∛15) * ∛9

б) ∛10-√73 (все под одним кубическим корнем) * ∛10+√73 (все под одним кубическим корнем)

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 18:49
    +1
    А) (∛3 + ∛15) * ∛9 = (∛3 + ∛3 * ∛5) * ∛9=∛3*∛9 + ∛3 * ∛5 * ∛9=∛27 + ∛27 * ∛5=

    =3+3∛5

    б) ∛ (∛10-√73) * ∛ (∛10+√73) = ∛ ((∛10) ² - (√73) ²) = ∛ (∛100 - 73)
  2. 25 ноября, 19:28
    -1
    А) (∛3 + ∛15) * ∛9 = (∛3 + ∛3 * ∛5) * ∛9=∛3*∛9 + ∛3 * ∛5 * ∛9=∛27 + ∛27 * ∛5=

    =3+3∛5

    б) ∛ (∛10-√73) * ∛ (∛10+√73) = ∛ ((∛10) ² - (√73) ²) = ∛ (∛100 - 73)