Теплоход прошёл 4 км против течения реки, а затем прошёл ещё 33 км по течению, затратив на весь путь один час. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 6,5 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:38
    0
    Х собственная скорость

    х+6,5 скорость по течению

    х-6,5 против течения

    33 / (х+6,5) + 4 / (х-6,5) = 1

    33 х-214,5+4 х+26=х²-42,25

    х²-37 х+146,25=0

    х=37+√ (1369-585) = 37+28 = 32,5 км/час

    2 2