Решите уровнение: 4 х в квадрате-3 х-1=0

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 13:12
    0
    4 х²-3 х-1=0

    х²-3/4 х-1/4=0

    х²-3/4 х + (3/8) ² - (3/8) ²-1/4=0

    (х-3/8) ²-9/64-1/4=0

    (х-3/8) ²=25/64

    х-3/8=5/8 и - (х-3/8) = 5/8

    х=5/8+3/8=1 и х=-5/8+3/8=-1/4

    ответ: - 1/4; 1
  2. 22 июля, 13:16
    0
    4x^2-3x-1=0

    D=B^2-4ac=3^2-4*4 * (-1) = 25

    x1 = (-b+корень из D) / 2a = (3+5) / 8=1

    x2 = (-b-корень из D) / 2a = (3-5) / 8=-0.25