Распишите подробно

(/ - типо дробь)

5 х-7 / х-3 = 4 х-3/х

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:16
    0
    5 х-7 = 4 х-3

    х-3 х

    х≠0 х≠3

    х (5 х-7) = (4 х-3) (х-3)

    5 х²-7 х=4 х²-3 х-12 х+9

    5 х²-4 х²-7 х+15 х-9=0

    х²+8 х-9=0

    Д=64+36=100

    х₁ = (-8-10) / 2=-9

    х₂=2/2=1

    Ответ: - 9; 1.