В предпраздничный день было решено сократить уроки на 20%, а перемены на 50%. Серёжа учится в 8 "А" классе. его расписание в указанный день:

русский язык-8:00-8:45

литература-9:00-9:45

алгебра-10:00-10:45

геометрия-11:00-11:45

физика-12:00-12:45

через сколько минут после начала занятий Серёжа освободится?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:29
    0
    Мы видим, что уроки по 45 мин. Находим всю продолжительность уроков (всего уроков 5) :

    45*5=225 мин.

    Уроки были сокращены на 20%, т. е. в тот день они длились 80%. Находим:

    225 мин.-100%

    х мин.-80%

    х = (225*80) / 100=180 мин.=3 часа длились уроки в тот день.

    Перемены мы видим, что по 15 мин. Находим всю продолжительность перемен (всего их 4) :

    15*4=60 мин.

    Перемены были сокращены на 50%, т. е. в 2 раза. Получаем, что в тот день перемены длились 60/2=30 мин.

    Уроки начались в 8.00. Находим во сколько уроки закончатся в тот день:

    8 часов + 3 часа + 30 минут=11 часов 30 минут, т. е. в 11.30

    Ответ: в 11.30