Решите уравнение:

f (x+1) + f (x-1) = x^2-2, если f (x) = x^2-2x-2

Ответ: 0,4

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:57
    0
    F (x+1) + f (x-1) = x²-2

    f (x) = x²-2x-2

    f (x+1) = (x+1) ² - 2 (x+1) - 2=x²+2x+1-2x-2-2=x²-3

    f (x-1) = (x-1) ² - 2 (x-1) - 2=x²-2x+1-2x+2-2=x²-4x+1

    x² - 3 + x² - 4x + 1=x² - 2

    2x² - x² - 4x - 2+2=0

    x²-4x=0

    x (x-4) = 0

    x=0 x-4=0

    x=4

    Ответ: 0; 4.