Задача.

Два автомобиля одновременно отправляются в 240-киллометровый пробег. первый едет со скоростью на 20 км/ч больше, чем второй, и прибывает к финишу на 1 я раньше второго. найдите скорость первого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:44
    0
    Скорость второго = х

    скорость первого = х + 20

    формула времени: t = S/v

    t2 > t1 на 1 час

    тогда получаем:

    240/х - 240 / (х+20) = 1

    перемножив на дополнит. множители избавляемся от дробей:

    240 х + 4800 - 240 х = х ² + 20 х

    х ² + 20 х - 4800 = 0

    х1 = - 80 (отриц. не подходит)

    х2 = 60 км/ч (скорость второго)

    60 + 20 = 80 км/ч (скорость первого - ответ)