Найдите корни уравнения x (в квадрате) - x = 12

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 02:00
    0
    X1=4 x2=-3 в уме решил
  2. 2 ноября, 04:58
    0
    Если перенести 12 влево, то получим квадратное уравнение:

    x²-x-12 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-1) ^2-4*1 * (-12) = 1-4 * (-12) = 1 - (-4*12) = 1 - (-48) = 1+48=49;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (√49 - (-1)) / (2*1) = (7 - (-1)) / 2 = (7+1) / 2=8/2=4;

    x ₂ = (- √ 49 - (-1)) / (2*1) = (-7 - (-1)) / 2 = (-7+1) / 2=-6/2=-3.