Цену товара понизили на 20%. На сколько процентов нужно повысить цену товара, что бы она стала первоначальной?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:55
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара за 1 (единицу), тогда после понижении цены на 20% товар стал стоить:

    1 - 1 * 20%/100%=1-0,2=0,8

    Чтобы узнать на сколько процентов необходимо повысить цену товара, чтобы она стала первоначальной, обозначим процент повышения за х (%), тогда можно составить маленькое уравнение:

    0,8 + х*0,8=1

    0,8 х=1-0,8

    0,8 х=0,2

    х=0,2: 0,8=0,25 Умножим на 100%, найдём нужную величину:

    0,25*100%=25%

    Ответ: 25%