В записи квадратного уравнения x^2 - 54*26*5 x + 16298046 = 0 стерлись некоторые цифры.

Установите, может ли число 3 являться решением этого уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:40
    0
    Может. Подставим 3 вместо х

    9 - 54*26*5 х + 16298046=0

    16298055 - 54*26*5 х = 0

    разделим на 3

    5432685 - 54*26*5 = 0

    Как видим равенство выполняется. Отсюда следует, что 3 может являться решением исходного уравнения