Докажите неравенство (b+2) (b+4) < (b+3) во второй

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:59
    0
    Сначала раскроем скобки в левой части:

    (b+2) (b+4) = b^2+4b+2b+8=b^2+6b+8

    Теперь раскроем скобки во второй части (по формуле) :

    (b+3) ^2=b^2+6b+9

    Теперь сравним это

    b^2+6b+8 и b^2+6b+9

    Ты видишь, что левая часть больше на 1, следовательно, мы доказали, что

    (b+2) (b+4) < (b+3) ^2