Решите уравнения

1)

7 х/6-5 х/18=4/27

2)

2 х/7+х/4=15/14

3)

-х/8+1=х/12

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:29
    +2
    1) 7 х/6-5 х/18=4/27

    21 х/18-5 х/18=4/27

    (21 х-5 х) / 18=4/27

    16 х/18=4/27

    8 х/9=4/27

    8x=4/3

    x=1/6

    2) 2 х/7+х/4=15/14

    8 х/28+7 х/28=30/28

    8 х+7 х=30

    15x=30

    x=2

    3) - х/8+1=х/12

    -3 х/24+24/24=2 х/24

    -3 х+24=2 х

    5x=24

    x=24/5