Решить систему у + 5=х в квадрате

х в квадрате + у в квадрате = 25

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:54
    0
    У + 5 = х^2

    x^2 + y^2 = 25

    Подставляем первое уравнение во второе вместо х^2:

    у + 5 + y^2 = 25,

    y^2 + y - 20 = 0, откуда y1 = - 5, y2 = 4

    Подставляя найденные значения для у в первое уравнение исходной системы, рассчитаем значения для переменной х:

    х1 = 0, х2 = 3, х3 = - 3.

    Пишем ответ.

    Ответ: (0; - 5), (3; 4), (-3; 4)