Решите уравнение: 4y3 - 2y2 + 2y + 8 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:37
    0
    2 у³ - у² + у + 4 = 0

    Тут вот какая штука. Корнями многочлена являются делители свободного члена. А это числа + - 1, + - 2, + - 4

    Будем проверять

    а) х = 1

    2 - 1 + 1 + 4 ≠0

    б) х = - 1

    - 2 - 1 - 1 + 4 = 0

    Попробуем разделить многочлен 2 у³ - у² + у + 4 на (х + 1). Получим 2 у² - 3 у + 4

    Этот трёхчлен корней не имеет (D<0)

    Значит, наше условие будет выглядеть (у + 1) (2 у² - 3 у + 4) = 0⇒

    ⇒ у + 1 = 0 ⇒ у = - 1

    Ответ: - 1