Уравнение х^2 + рх + q=0 имеет корни - 5 и - 1. Найдите q.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:27
    0
    X^{2} + px + q = 0

    по теореме Виета

    x1 + x2 = - p

    x1 * x2 = q

    x1 = - 5 и x2 = - 1

    -5 + (-1) = - (-6) = 6

    -5 * (-1) = 5

    значит, q=5