1. упростите выражение;

(у (2) - 2 у) (2) - у (2) (у+3) (у-3) + 2 у (2 у (2) + 5)

(2) - это маленькая цифра ...

2. разложите на множители;

16 х (4) - 81

х (2) - х-у (2) - у

3. Докажите что выражение х (2) - 4 х+9 при любых значениях х принимает положительные значения

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:10
    0
    (y²-2y) ²-y² (y+3) (y-3) + 2y (2y²+5) = y⁴-4y³+4y²-y² (y²-9) + 4y³+10y=

    =y⁴+4y²+10y-y⁴+9y²=13y²+10y

    16x⁴-81 = (4x²-9) (4x²+9) = (2 х+3) (2 х-3) (4 х²+9)

    х²-х-у²-у = (х²-у²) + (-х-у) = (х-у) (х+у) - (х+у) = (х+у) (х-у-1)

    x²-4x+9 = (х-2) ²+5 т. к. квадрат разности (х-2) ² ≥0 является не отрицательным числом, а значит вся сумма - положительное число