На озере обитала стая из 40 диких лебедей. Для изучения путей миграции 15 из них было окольцовано. Через месяц другая группа учёных захотела поставить свои метки (чипы) на лебедях. Какова вероятность того, что пойманные четыре диких лебедя окажутся окольцованными?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:31
    0
    Это событие произойдёт в случае появления следующих событий:

    1) 1 лебедь будет окольцован;

    2) 2 лебедь - тоже

    3) 3 лебедь - тоже

    4) 4 лебедь - тоже

    Вероятность первого события Р1=15/40, второго - Р2=14/39, третьего - Р3=13/38, четвёртого - Р4=12/37. Тогда искомая вероятность P=P1*P2*P3*P4=32760/2193360.