Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней

x^2-6x=16

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:18
    0
    X² - 6x - 16 = 0

    D = b² - 4ac = (-6) ² - 4 * 1 * (- 16) = 36 + 64 = 100 = 10²

    x₁ = 6 + 10 / 2 = 16 / 2 = 8

    x₂ = 6 - 10/2 = - 4 / 2 = - 2

    Ответ: x₂ = - 2 (меньший корень).