В геометрической прогрессии седьмой член равен 27, десятый член равен 729. Найдите сумму первых десяти членов геометрической прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:32
    0
    B₇=27

    b₁₀=729

    S₁₀-?

    b₇=b₁*q⁶

    b₁₀=b₁ * q⁹

    {27=b₁*q⁶

    {729=b₁ * q⁹

    b₁ = 27

    q⁶

    729 = 27 * q⁹ = 27*q³

    q⁶

    27=q³

    q=3

    b₁=27 = 3³ = 3⁻³ = 1

    3⁶ 3⁶ 27

    S₁₀=b₁ (q¹⁰ - 1) = 1 (3¹⁰ - 1) = 3¹⁰ - 1 = 59049 - 1=59048 = 29524 = 1093 ¹³/₂₇

    q-1 27 (3-1) 54 54 54 27