Арифметическая прогрессия

Дано: а6=3

а9=18

Найти D-?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:47
    0
    A6=a1+5d

    a9=a1+8d

    это система уравнений, где

    a6=3

    a9=18

    подставляем в наше систему уравнения

    3=a1+5d

    18=a1+8d

    отнимаем из 2 уравнения 1

    поучаем

    15=3d

    d=5