Докажите что все точки графика функции заданной формулой игрек равно х2 - 4 х + 5 расположены в верхней полуплоскости

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 02:01
    0
    Ну, это несложно=)

    во-первых, графиком этой ф-ции является парабола, ветви которой направлены вверх, т. к. старший коэффицент (перед x^2) положительный.

    теперь по формуле найдём вершину сей параболы:

    Х (вершины) = - b/2a=4/2=2.

    Y=4-8+5=1

    координаты вершины (2; 1), ветви направлены вверх, а значит, Y всегда больше 0, все точки находятся как раз таки в верхней полуплоскости.