1. Упростите выражение:

a) (3a-b) (a-7b) + a (22b-2a)

б) 3c (4c-5) - (c-8) (c-7)

в) (y-5) во 2 степени - (5-у) (5+у)

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:39
    0
    (3a-b) (a-7b) + a (22b-2a) = 3a²-21ab-ab+7b²+22ab-2a²=a²+7b²

    3c (4c-5) - (c-8) (c-7) = 12c²-15c - (c²-7c-8c+56) = 12c²-15c - (c²-15c+56) =

    =12c²-15c-c²+15c-56=11c²-56

    (y-5) ² - (5-у) (5+у) = y²-10y+25 - (25-y²) = y²-10y+25-25+y²=2y²-10y