Найдите точки пересечения параболы у=х^2 и прямой у=5 х+6

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:53
    0
    Для того чтобы найти точки пересечения этих двух функций, нужно их приравнять:

    x^2=5x+6

    x^2-5x-6=0

    D = (-5) ^2 - (-4) * 6=25+24=49=7^2

    x1 = (5+7) / 2=6

    x2 = (5-7) / 2=-1

    Мы нашли только координаты x, теперь находим y (подставляем х в любое из функций) :

    y=6^2=36

    y = (-1) ^2=1.

    Или же можно нарисовать эти функции (параболу с вершиной (0; 0) и прямую ...) и найти точки пересечения.

    Ответ: (6; 36) ; (-1; 1)