Log 0,2 (2x-6) >log0,2 (x² + 3)

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 14:50
    0
    Начнем решение с ОДЗ 2x-6>0 x^2+3>0

    x>3

    т. к. основание логарифма 0<0,2<1, то потенцируя левую и правую часть получим равносильное неравенство

    2x-6
    2x-6-x^2-3<0

    -x^2+2x-9<0

    данное неравенство верно при лбом х.

    ответ: с учетом ОДЗ x∈ (3; + ∞)
  2. 28 октября, 15:16
    0
    Log₀,₂ (2x-6) >log₀,₂ (x²+3)

    0<0,2<1 знак меняем

    {2x-6
    2x-6>0 x>3

    x²+3>0 x²+3>0

    -x²+2x-9<0 | * (-1)

    x²-2x+9>0

    D=4-36=-32, - 32<0

    корней нет

    ответ: х∈ (3; ∞)