Найдите нули функции:

а) f (x) = (x-1) (x+3/2) (x-1/3)

б) f (x) = x^2 (x+0,5) (2x-3)

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:09
    0
    А) f (x) = (x-1) (x+3/2) (x-1/3)

    (x-1) (x+3/2) (x-1/3) = 0

    x-1=0 x+3/2=0 x-1/3=0

    x=1 x=-3/2 x=1/3

    x={-3/2; 1/3; 1} - нули функции

    б) f (x) = x² (x+0.5) (2x-3)

    x² (x+0.5) (2x-3) = 0

    x²=0 x+0.5=0 2x-3=0

    x=0 x=-0.5 2x=3

    x=1.5

    x={-0.5; 0; 1,5} - нули функции.