9xв квадрате - x+9 большеровно 3x в квадрате + 18x-6

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:33
    0
    9 х² - х + 9 ≥ 3 х² + 18 х - 6

    9 х² - х + 9 - 3 х² - 18 х + 6 ≥ 0

    6 х² - 19 х + 15 ≥ 0

    Все квадратные неравенства решаются с помощью параболы.

    ветви нашей параболы вверх. Надо узнать, в каких точках эта парабола пересекает ось х?

    Ищем корни

    D = 1

    х1 = (19-1) : 12 = 18/12 = 3/2 = 1,5

    х2 = (19 + 1) : 12 = 20/12 = 5/3

    -∞ + 1,5 - 5/3 + + ∞

    Ответ х∈ (-∞; 1,5]∨[5/3; + ∞)