Решите уравнения:

(2x-9) ^2 = (2x-3) * (2x+3)

(5y-2) ^2 - (5y+3) = 5

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:32
    0
    1) (2x-9) ^2 = (2x-3) * (2x+3)

    4x^2-36x+81=4x^2-9

    4x^2-4x^2-36x+90=0

    36X=90

    x=2.5

    2) (5y-2) ^2 - (5y+3) = 5

    25y^2-20y+4-5y-3-5=0

    25y^2-25y-4=0

    D=625-400=225, 2 корня

    y1=25+15/50=40/50=0.8

    y2=25-15/50=10/50=1/5=0.2