Найти наименьшее значение функции y=x (x+1) (x+2) (x+3)

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:35
    0
    Первая производная: y'=4x^3+18x+22x+6

    Приравняем производную к нулю

    4x^3+18x+22+6=0

    2x^3+3x^2+6x^2+9x+2x+3=0

    x^2 (2x+3) + 3x (2x+3) + (2x+3) = 0

    (2x+3) (x^2+3x+1) = 0

    x1=-1.5

    x^2+3x+1=0

    D=3^2-4=5

    x1 = (-3-k (5)) / 2 - наименьшее абсцисы

    Подставив мне х наименьшее значение абсцисы получаем что наименьшее значение функции у = - 1