Помогите решить:

6^12-x=4^x

5^х*2^-х = 0,4

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 15:02
    0
    В первом задании скорее всего должно быть не 6 а 16. сделаю 2 варианта:

    1) 16^ (12-х) = 4^х

    Наша задача привести к одинаковому основанию:

    16=4^2

    4^ (2 * (12-х)) = 4^х

    2 * (12-х) = х

    24-2 х=х

    24=х+2 х

    3 х=24

    х=8

    Ответ: х=8

    2) (5^х) * (2^ (-х)) = 0,4

    Наша задача привести к одинаковому основанию:

    2^ (-х) = (1/2) ^х

    0,4=4/10=2/5

    (5^х) * (1/2) ^х) = 2/5

    (5/2) ^х = (5/2) ^ (-1)

    х=-1

    Ответ: х=-1

    Если там все же 6 а не 16, тогда:

    3)

    6^ (12-х) = 4^х

    Наша задача привести к одинаковому основанию:

    возьмём от правой и левой части логарифм по основанию 6: log (6).

    напомню логарифм по основанию 6 от 6 равен одному: log (6) 6=1, а степень показателя логарифма выносится перед ним как множитель, имеем:

    log (6) 6^ (12-x) = log (6) 4^x

    (12-х) * log (6) 6=х*log (6) 4

    12-х = х*log (6) 4

    12=х + х*log (6) 4

    Вынести х за скобки:

    х * (1 + log (6) 4) = 12

    х=12 / (1 + log (6) 4)

    Ответ: х=12 / (1 + log (6) 4)
  2. 26 марта, 15:54
    0
    (16*10^-2) ^2 * (15*10^3) В