Решите уравнение: 8sin^2x-2cosx-5=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:33
    0
    8sin^2x-2cosx-5=0

    3-2cosx-8cos^2x=0

    - (2cosx-1) (3+4cosx) = 0

    (2cosx-1) (3+4cosx) = 0

    2cosx-1=0 3+4cosx=0

    2cosx=1 4cosx=-3

    cosx=1/2 cosx=-3/4

    x=±arccos (1/2) + 2πn; n∈Z x=±arccos (-3/4) + 2πn; n∈Z

    x = ± π/3 + 2πn; n∈Z