Найдите площадь ромба, если его сторона равна 20 см, а диагонали относятся как 3:4

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:25
    0
    Пусть одна из диагоналей 3x, другая 4x (3:4 же)

    по теореме Пифагора 20^2 = (3x/2) ^2 - (4x/2) ^2; 400-2,25 х^2=4x^2; 6,25x^2=400, x^2=64, x=8. значит, одна диагональ равна 4*8=32, другая 3*8=24, по формуле

    S=0,5d18d2; S = 0,5*32*24=384.