Решите уравнение:

Тема - преобразование тригонометрических сумм в произведения; понижение степени ...

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:53
    0
    11 сos²x/sin²x+3/sinx + 3=0

    11cos²x+3sinx+3sin²x=0 sinx≠0

    11-11sin²x+3sinx+3sin²x=0

    8sin²x-3sinx-11=0

    sinx=a

    8a²-3a-11=0

    D=9+352=361

    a1 = (3-19) / 16=-1⇒sinx=-1⇒x=-π/2+2πn

    a2 = (3+19) / 16=11/8∉[-1; 1] нет решения

    Ответ x=-π/2+2πn