Какие из точек (1; 2) ; (3; 4) ; (-4; 3) ; (0; 5) ; (5; -1) лежат на окружности, заданной уравнением

х²-у²=25

желательно с рассудением

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:11
    0
    Точка лежит на окружности, если её координаты удовлетворяют уравнению окружности x²+y²=25

    (1; 2) 1²+2²=1+2=3≠25 = > данная точка не лежит на окружности

    (3; 4) 3²+4²=9+16=25 = > данная точка лежит на окружности

    (-4; 3) (-4) ²+3²=16+9=25 = > данная точка лежит на окружности

    (0; 5) 0²+5²=0+5=25 = > данная точка лежит на окружности

    (5; -1) 5² + (-1) ²=25+1=26≠25 = > данная точка не лежит на окружности