В коробке 12 карандашей трёх цветов, по четыре карандаша каждого цвета. Наудачу вынимают 3 карандаша. Найти вероятность того, что они разного цвета.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:44
    -1
    Вариантов с одинаковыми карандашами для каждого цвета 3, 2 и 1 соответственно, всего карандашей 3+4+5 = 12, вероятность = 3+2+1/12 = 6/12 = 0,5. Соответственно вероятность, что все карандаши разных цветов, равна 1-0,5 = 0,5. Для последнего случая 2+1/12 = 3/12 = 0,25. Ответ: а) 0,5 б) 0,5 в) 0,25.