Имеет ли решение система уравнений: 5x+3y=24 и x+12y=36

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:37
    0
    5 х+3 у=24

    х+12 у=36.

    Выразим х через у из 2-ого уравнения:

    х=36-12 у

    Подставим в первое уравнение:

    5 * (36-12 у) + 3 у=24;

    180-60 у+3 у=24;

    -57 у=24-180;

    -57 у=-156;

    у=156/57=52/19 = 2 14/19.

    Если у=52/19, то х=36-12 * (52/19) = 684/19-624/19=60/19=3 3/19

    Ответ: (3 3/19; 2 14/19)