Помогите решить задачу:

Какое число надо вычесть из 135 и 83, чтобы первая разность была в 3 раза больше второй?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:41
    0
    Пусть искомое число равно х. Если вычесть его из 135, получится (135-х). Если вычесть его из 83, то получится (83-х). Первая разность должна быть в 3 раза больше второй, т. е.:

    135-х=3 (83-х)

    135-х=249-3 х

    3 х-х=249-135

    2 х=114

    х=114:2

    х=57 - искомое число.

    Проверка:

    135-57=78

    83-57=26

    78:26=3