Сколько существует дробей со знаменателем 15, которые больше, чем 7 девятых, но меньше 1

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:14
    0
    7 / 9 < x / 15 < 1

    7*5 / 9*5 < 3x / 15*3 < 1

    35 / 45 < 3x / 45 < 45 / 45

    45 - 35 - 1 = 9 (вычитаем 1, так как максимальная граница не входит)

    9 / 45 = 3 / 15

    ответ: существует 3 дроби.