Цена товара сначало снизилась на 20%, а затем повысилась на 50%. Как изменилась цена?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 08:20
    0
    Рассмотрим на примере

    Пальто стоило до скидки 120 рублей, скинули на 20%, что составило 120:100*20=24 (рубля скидка), 120-24=96 (рублей стало стоить пальто со скидкой 20%), решили повысить стоимость пальто на 50%, что составило 96:100*50=48 (рублей скидка), 96+48=144 (рубля стало стоить пальто после повышения на 50%), соответственно получаем, что пальто стало стоить дороже на 144-120=24 (рубля)

    Если смотреть по примеру, то цена пальто увеличилась от первоначальной стоимости на 20%.
  2. 10 октября, 08:41
    0
    Допустим цена была 200 рублей. Сначала она понизилась на 20% то есть стало 160 рублей. 240 рублей. Т. к цена увеличилась на 20 рублей такими действиями.