Найдите "нули" функции f (x) = x3-x2-17x-15. Запишите их сумму.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:25
    0
    Нуль функции это элемент из области определения функции, в котором она принимает нулевое значение.

    f (x) = 0

    x³-x²-17x-15=0

    x=-1 первый корень

    (-1) ³ - (-1) ²-17 * (-1) + 15=-1-1+17-15=0

    x³-x²-17x-15 I x+1

    x³+x² x²-2x-15

    -2x²-17x

    -2x²-2x

    -15x-15

    -15x-15

    0

    x²-2x-15=0

    D=4+60=64

    √D=8

    x1=5 второй корень

    x2=-3 третий корень

    х+х1+х2=-1+5-3=+1

    Ответ: сумма "нулей" функции равна + 1.