Решить уравнение:

32^ ((x+5) / (x-4)) = 0.25*128^ ((x+12) / (x-3))

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:42
    0
    2^5 ((x+5) / (x-4)) = 2^7 ((x+12) / (x-3)) - 2

    5 (x+5) / (x-4) = 7 (x+12) / (x-3) - 2

    5 (x+5) / (x-4) - (7 (x+12) - 2 (x-3)) / (x-3) = 0| (x-4) (x-3)

    5 (x+5) (x-3) - (7 (x+12) - 2 (x-3)) (x-4) = 0

    5 (x^2+2x-15) - (7x+84-2x+6) (x-4) = 0

    5x^2+10x-75 - (5*x^2+70*x-360) = 0

    285-60*x=0

    x=19/4